среда, 29 февраля 2012 г.

Марко ДЕВИЧ: "Матч с Израилем, по сути, — последняя провер­ка перед Евро-2012"

Марко ДЕВИЧ: "Матч с Израилем, по сути, — последняя провер­ка перед Евро-2012"


Полузащитник сборной Украины Марко Девич поделился ожиданиями в связи предстоящим товарищеским матчем со сборной Израиля, а также прокомментировал последние успехи своего клуба — харьковского «Металлиста».

— В составе сборной Украины есть всего два человека, кото­рые играли в этом году офици­альные матчи. У вас с Тимощуком будет преимущество в фи­зической готовности перед партнерами? — первый вопрос форварду украинцев.

— Нет, не думаю. Все-таки на сборах все серьезно готови­лись к возобновлению чемпио­ната, поэтому физическая форма у остальных ребят бу­дет на уровне. Если у нас с Тимощуком и будет преимущест­во, то минимальное.

— Матчи плей-офф Лиги Ев­ропы с «Зальцбургом» многое вам дали?

— Да. Даже, несмотря на то, что я в обоих матчах выходил на замены. Официальные по­единки позволяют быстрее войти в игровой ритм и на­брать оптимальные кондиции. Могу сказать, что физически я готов хорошо. Но чувствую, что еще могу добавить.

— В играх с «Зальцбургом» Мирон Маркевич использовал вас в качестве «джокера». И оба раза вы не подвели тренера: в Зальцбурге — забили гол, в Харькове — отдали результатив­ную передачу. Как удается так удачно входить в игру?

— Никакого секрета в этом нет. У меня большое желание выходить на поле и доказы­вать, что я могу приносить пользу, как в клубе, так и в сборной. Самое главное — не те­рять мотивацию и полностью отдаваться игре.

— Заметил, что вы успели не­плохо сыграться с бразильским новичком «Металлиста» Марлосом...

— Да, это действительно так. Марлос — очень квалифициро­ванный игрок, с ним не слож­но найти общий язык на поле. Думаю, когда он полностью адаптируется в Харькове, он очень нас усилит.

— После победы «Металли­ста» в Зальцбурге Анатолий Тимощук написал в твиттере: «Рад за „Металлист“, молодцы, отличный результат!». Кто-то еще вас поздравил?

— Да, конечно. Многие ребя­та говорили, что мы здорово выглядели в играх с «Зальцбур­гом». Тимощук тоже поздравил и пожелал удачи в 1/8 Лиги Европы с «Олимпиакосом».

— В полном составе сборная Украины соберется уже в Израиле, где к команде присоеди­нятся игроки «Динамо». Какое расписание было у «сборников» в день заезда в Конча-Заспу?

— Сегодня (разговор состо­ялся вчера вечером. —) у нас состоялась неболь­шая тренировка. Работали в облегченном режиме без мя­чей — бегали, занимались в тренажерном зале. Серьезные занятия нас ждут уже непо­средственно на Земле обето­ванной.

— Насколько важен для на­шей команды поединок с Изра­илем?

— Лично для меня имеет большое значение любая игра сборной. Матч с Израилем ста­нет, по сути, последней провер­кой перед Евро-2012. Ведь сле­дующие контрольные игры сборная Украины будет прово­дить уже летом — во время сбо­ра перед чемпионатом Европы.

— Олег Блохин недавно ска­зал, что в сборной только Мар­ко Девич может сыграть «чисто­го» нападающего. Как вы себя чувствуете на острие атаки?

— Мне комфортно играть на любой позиции, где меня ви­дит главный тренер.

— Кого вы считаете своим конкурентом за место в составе сборной?

— В сборной собраны квали­фицированные игроки, поэто­му конкурентом можно счи­тать любого нападающего из тех, кого вызвал Олег Блохин. Но я стараюсь обращать вни­мание не на количество конку­рентов, а на свою игру. Если мой уровень будет соответст­вовать уровню сборной, то в любом случае шанс себя про­явить будет.

— Вы раньше были в Израи­ле?

— Да, несколько раз был в этой стране во время сборов с «Металлистом».

— Если бы была возможность посетить Иерусалим, какую бы записку оставили в Стене плача?

— Это очень личный воп­рос... Но я вам скажу: в пер­вую очередь, попросил бы здоровья себе и своим близ­ким. Это — самое главное. А всего остального, в том чис­ле и на футбольном поле, можно добиться своими усилиями.
Источник: "СЭ в Украине"


Комментариев нет:

Отправить комментарий